Новости ФИП

Пособие по русскому языку как неродному «Сургутский алфавит»

В феврале 2025 года в рамках реализации ФИП «Инновационная система языковой адаптации детей-мигрантов в условиях интегративного обучения русскому языку» вышло в свет очередное учебное пособие по русскому языку как неродному «Сургутский алфавит», автором-составителем которого является Татьяна Александровна Сироткина, д.филол.н., профессор кафедры филологического образования и журналистики Сургутского государственного педагогического университета. Данное учебное пособие предназначено для обучающихся сургутских школ, которые не так давно живут в Сургуте и еще не в полной мере освоились в его культурном пространстве. Пособие рассчитано на тех, кто уже в достаточной степени владеет русским языком.
Это издание поможет больше узнать о тех людях, которые жили и живут в Сургуте, об истории города, его памятниках и наиболее интересных местах. Вся информация выстроена в алфавитном порядке. Получился своеобразный алфавит: всем известно, что освоение языка начинается с изучения его алфавита, так и здесь – освоение территории немыслимо без знания основных событий ее истории. В ряде случаев задания для выполнения сопровождаются иллюстрациями, которые призваны помочь в их выполнении. В других случаях даны ссылки на видео, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет. Для удобства их использования даны также qr-коды, по которым на искомый ресурс легко перейти с телефона.
Сургутский алфавит : учебное пособие по русскому языку как неродному / Т. А. Сироткина ; Департамент образования и науки ХМАО – Югры, Бюджетное учреждение высшего образования ХМАО – Югры «Сургутский государственный педагогический университет». – Сургут : РИО БУ «Сургутский государственный педагогический университет», 2025. – 81, [1] с. – Текст : непосредственный.
Новости сети ФИП